日次 |
月日 |
都市 |
走行距離 |
行程 |
食事 |
宿泊 |
8月1日 |
|
ラサ |
|
朝9:00、紅山賓館 集合・出発 |
朝:× |
|
|
シガツェ |
370キロ |
羊八井を経由してシガツェへ。約6.5時間 |
昼:○ |
|
|
|
|
着後、タシルンボ寺観光 |
夜:○ |
山東大厦 |
8月2日 |
|
シガツェ |
|
|
朝:○ |
|
|
ラツェ |
260キロ |
途中、サキャでサキャ南寺見学 |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月3日 |
|
ラツェ |
|
ラツェの西でヤルツァンボを渡り、サンサン、 |
朝:○ |
|
|
サカ |
300キロ |
ラカ、22道班を経由してサガへ |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月4日 |
|
サカ |
|
|
朝:○ |
|
|
バヤン |
240キロ |
途中、トンパを経由 |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月5日 |
|
バヤン |
|
マユム・ラ(峠)(5216m)を越えアリ地区へ。 |
朝:○ |
|
|
タルチェン |
277キロ |
カイラスの麓の町、タルチェンへ |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月6日 |
|
タルチェン |
徒歩で |
タルボチェ、チェク・ゴンパ、黄金渓 |
朝:○ |
|
|
ディラプール・ゴンパ |
7〜8時間 |
|
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月7日 |
|
ディラプール・ゴンパ |
徒歩で |
カイラス巡礼最大の難所ドルマ・ラ |
朝:○ |
|
|
|
11〜12時間 |
(5,630m)をこえてタルチェンへ戻ります |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月8日 |
|
タルチェン |
|
聖山カイラスをあとにして |
朝:○ |
|
|
マナサロワール湖 |
50キロ |
聖湖マナサロワール湖へ |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月9日 |
|
マナサロワール湖 |
|
ムルツェン経由ツアンダへ |
朝:○ |
|
|
ツアンダ |
220キロ |
|
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月10日 |
|
ツアンダ |
|
グゲ遺跡の見学 |
朝:○ |
|
|
タルチェン |
170キロ |
|
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月11日 |
|
タルチェン |
|
|
朝:○ |
|
|
サカ |
560キロ |
約8時間 |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月12日 |
|
サカ |
|
|
朝:○ |
|
|
ラツェ |
300キロ |
約5時間 |
昼:○ |
|
|
|
|
|
夜:○ |
招待所 |
8月13日 |
|
ラツェ |
|
|
朝:○ |
|
|
ラサ |
430キロ |
約8時間 |
昼:○ |
|
|
|
|
ラサ到着後解散 |
夜:× |
-------- |
|